La migracion para beneficio de todos

Misión en México

En 2002, México pasó de observador a miembro pleno de la OIM y en abril de 2004 firmó un acuerdo para el establecimiento de una oficina de representación en el país, que fue inaugurada en marzo de 2005 en el Distrito Federal. A finales de ese año, la OIM inició actividades en la Frontera Sur a través una sub-oficina en Tapachula, Chiapas. En Mayo de 2010, dieron inicio las actividades de la sub-oficina en la Frontera Norte en Ciudad Juárez, Chihuahua.

Sus principales contrapartes son la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE), la Secretaría de Gobernación (SEGOB) y el Instituto Nacional de Migración (INM), aunque también coopera con otras instancias como el Instituto Nacional de las Mujeres (INMUJERES), el Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF), la Procuraduría General de la República (PGR), la Comisión Nacional de los Derechos Humanos (CNDH) y el Congreso de la Unión. Cabe mencionar que en el desarrollo de sus proyectos, la OIM México trabaja con grupos y  asociaciones de la sociedad civil, las iglesias y con otras entidades públicas federales, estatales y municipales.

Actualmente la OIM en México apoya al gobierno mexicano en la gestión migratoria, a través de las siguientes actividades:

  • Programa Conjunto de Migrantes en Tránsito
  • Programa de Atención a Migrantes Retornados
  • Proyecto de asistencia técnica para el fortalecimiento de capacidades del Instituto Nacional de Migración (INM)
  • Combate a la Trata de Personas, Género y Niñez Migrante
  • Programa de Reducción de Tarifas Aéreas
  • Programa de Retornos Voluntarios Asistidos

Jefe de Misión: Christopher Gascon (Biografía)


Christopher Gascon

Representante en México de la Organización Internacional para las Migraciones

CGascon_JdM

Coordinador Regional de Emergencias, LAC. Organización Internacional para las Migraciones. Abril 2009 a Agosto 2014

Apoyo a las misiones de la OIM en las Américas para fortalecer capacidades y la preparación/respuesta a desastres. Despliegue a países afectados, i.e. terremoto en Haití, terremoto en Chile en 2010; inundaciones en Guatemala, Nicaragua, El Salvador, Honduras y Colombia, etc.

Enlace con gobiernos y autoridades de protección civil en la región.

Jefe de Misión Adjunto, Organización Internacional para las Migraciones, Colombia. Noviembre 2007 a Abril 2009

Encargado de la supervisión de programas y enlace con Acción Social y el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF).

Jefe de Misión, Organización Internacional para las Migraciones, Sri Lanka. Abril 2005 a Octubre 2007

Representante de la OIM en Sri Lanka; enlace con el gobierno, donantes y agencias. Diseño y supervisión de programas para asistir a víctimas del tsunami; programas de fortalecimiento de la gestión de la migración.

Jefe de Misión, Organización Internacional para las Migraciones, Serbia y Montenegro. Abril 2002 a Marzo 2005

Representante de la OIM en Serbia y Montenegro. Enlace con el gobierno, donantes y agencias. Desarrollo y supervisión de programas para combatir el tráfico de personas.

Jefe de Misión, Organización Internacional para las Migraciones, Timor-Leste. Enero 2000 a Abril 2002

Encargado del programa de retorno para 250,000 refugiados de Timor-Leste; desarrollo del programa Fomento de la Capacidad para la Gestión de la Migración; diseño y supervisión del programa de desmovilización de los FALINTIL. Supervisión de mecanismos necesarios para gestionar los movimientos de poblaciones en tránsito; proyectos de desarrollo comunitario en Timor-Leste.

Oficial de Programas, Organización Internacional para las Migraciones, Guatemala. Abril 1997 a Diciembre 1999

Supervisión de programas implementados en colaboración con donantes internacionales, incluyendo actividades para la reconciliación en zonas de conflicto; asistencia a grupos vulnerables tales como viudas y huérfanos; desmovilización de la Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG) y de un tercio de las fuerzas armadas de Guatemala.

Oficial de Programas, Organización Internacional para las Migraciones, Haití. Enero 1995 a Marzo 1996

Supervisión del Programa de Fortalecimiento de Gobernanza Comunal. A través de una red de 14 suboficinas, la OIM implementó más de 2,300 proyectos comunitarios, cuyo objetivo fue impulsar la participación de la comunidad, promoviendo la rendición de cuentas y el aumento de responsabilidades de los funcionarios públicos electos.